День знаний в ЦДДЖ


День знаний в ЦДДЖ

Вчера Центральный дом детей железнодорожников (ЦДДЖ) начал свою работу в очном режиме. В честь Дня знаний в ЦДДЖ прошёл день открытых дверей, а сегодня зрителей ждёт праздничная программа, которая всё же пройдёт онлайн.В период действия ограничительных мер из-за COVID-19 ЦДДЖ работал в онлайн-режиме: занятия проводились дистанционно, за время самоизоляции Ансамбль песни и танца им. С.О. Дунаевского подготовил четыре видеоконцерта. Тем не менее все с нетерпением ждали встречи в реальном времени.

1 сентября занятия в ЦДДЖ начались по расписанию и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Заранее были проведены генеральная уборка и санитарная обработка помещения, в каждой комнате установлены санитайзеры. По новым правилам дети заходят в здание сами, без родителей. На входе ребятам измеряется температура, а затем дежурные помогают им переодеться и пройти на уроки.
«Занятия будут проходить в своих аудиториях. Согласно рассадке в них должно быть от 7 до 12 детей. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора смешивать возрастные группы нельзя, поэтому мы будем делить группы по возрасту. Например, группа, где дети в возрасте от 7 до 9 лет, занимается в одно время, а группа детей в возрасте от 12 до 15 лет – в другое. Вместе они пока обучаться не будут. Педагоги проводят занятия в масках и перчатках, после проведения урока все помещения проветриваются», – сообщила директор ЦДДЖ Светлана Мимидлаева.

Однако, несмотря на возвращение к традиционному формату занятий, сегодняшний концерт, приуроченный к началу учебного года, пройдёт в режиме онлайн-трансляции.
«Мероприятие будет проходить у нас в Белом зале. К сожалению, без зрителей, в зале будут находиться не более 15 человек. Я запишу приветственные слова, а наши педагоги скажут тёплые пожелания нашим деткам. После этого выступят дети с номерами, которые они подготовили», – говорит Светлана Мимидлаева.

Дарья Чикиркина