ЦДДЖ сегодня исполняется 80 лет


Сегодня, 2 ноября, Центральный дом детей железнодорожников (ЦДДЖ) отмечает 80-летие. В честь юбилея молодые дунаевцы вместе с преподавателями записали видеоконцерт.

Этот год стал знаменательным для всех участников творческого коллектива и их педагогов. 15 мая Ансамбль песни и танца им. С.О. Дунаевского отметил свой 85-й день рождения, а сегодня 80-летие отмечает Центральный дом детей железнодорожников.

В этот день в 1940 году по указу народного комиссара путей сообщения СССР Лазаря Кагановича особняк Стахеева был передан Клубу детей железнодорожников и детскому Ансамблю песни и танца им. С.О. Дунаевского. «С тех пор в этих стенах – смех, талант, радость, успех всех поколений детей за 80 лет. Хочется сказать слова огромной благодарности всем, кто помогал сохранить это уникальное наследие: Министерству транспорта РФ, Федеральному агентству железнодорожного транспорта, ОАО «РЖД», Московской железной дороге, Российскому университету транспорта (МИИТ), Дворцу культуры РУТ (МИИТ), Центральному дому культуры железнодорожников», – говорит директор ЦДДЖ Светлана Мимидлева, которая занимает этот пост уже десять лет.

К своему юбилею ЦДДЖ получил множество подарков: отреставрировано шесть залов, в том числе Готический с уникальными витражами XIX века, ведутся ремонтные работы на трёх фасадах.

Юные дунаевцы вместе с преподавателями успели до перехода на дистанционный режим обучения из-за распространения коронавирусной инфекции записать творческие номера для праздничного видеоконцерта в Белом зале.
«Все номера новые. Мы специально подготовили их к этой знаменательной дате», – сообщил «Гудку» художественный руководитель ЦДДЖ Сергей Сергеев. Посмотреть концерт можно на YouTube-канале и на официальных страничках в социальных сетях ЦДДЖ.

Друзья творческого коллектива передали свои поздравления ЦДДЖ. Вдова основателя ансамбля Лариса Дунаевская пожелала больших успехов тем, кто работает и учится в этом доме.
«Я от всей души хочу поздравить вас с юбилеем, с 80-летием вашего дома. Именно 80 лет назад особняк Стахеева перешёл в полное владение детей железнодорожников. И сейчас, проезжая мимо него, ты всегда любуешься его внешним видом, замечательным фасадом, прекрасной зелёной лужайкой, фонтаном. А когда входишь, слышишь озорной детский смех, топот ног, песни. Ты понимаешь, что дом живой, что он наполнен радостью, добротой. Эта доброта – заслуга педагогов и детей. Я желаю, чтобы этот тяжёлый год прошли с достоинством, все трудности закончились, а добро всегда проживало в вашем замечательном доме», – говорит заслуженный артист России, актёр Центрального академического театра Российской армии Игорь Марченко.

К поздравлениям присоединился заслуженный работник культуры Пётр Судейный: «За 80 лет были поставлены тысячи номеров, проведено множество концертов в разных уголках нашей страны. ЦДДЖ стал легендой и вошёл в историю транспортной отрасли. А сегодня эту историю творите вы – те, кто занимается в кружках, кто работает в этом доме. Творите, несите радость людям и получайте от этого удовольствие».

Анастасия Дорожкина